Спортивные результаты 2019 года

2019 год стал для студентов-спортсменов БГТУ им. В.Г.Шухова богатым на достижения. Самыми значимыми для сборных команд университета стали победы в Универсиаде ВУЗов Белгородской области: в мини-футболе, баскетболе (муж), гандболе, баскетболе (жен), волейболе (жен.), настольном теннисе.

В остальных видах программы наши команды вошли в число призеров.Не менее значимыми стали индивидуальные достижения студентов-шуховцев, а именно Глеба Захарова (ИЭиМ), которому присвоили звание «Мастер спорта России международного класса» по тхэквондо. Он успешно выступил в ряде Всероссийских и международных соревнований, а так же вошел в состав кандидатов в сборную России для участия в Олимпийских играх 2020 г. в г.Токио.

Первокурсник Евгений Мусаев (ИТОМ) завоевал бронзовую медаль на Первенстве Европы по тхэквондо в Швеции.

Наша дзюдоистка Екатерина Шагаева (ХТИ) получила звание «Мастер спорта России», заняла 2 место на Кубке Европы, а так же выступила в ряде Всероссийских и международных соревнований.

Двое наших пловцов мастера спорта России - Павел Щеголев и Леонид Лавриненко успешно выступили на Чемпионате России.

Не обошли успехи и нашего баскетболиста Владислава Бобровских, который в составе студенческой сборной России выступил во Всемирной Универсиаде в Италии.

В игровых видах спорта лидирующие позиции заняли наши гандболисты. Они стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований по гандболу среди мужских команд Высшей лиги, завоевали 3 место на Чемпионате России по пляжному гандболу среди мужских команд, по праву заслужили третью ступень пьедестала Евротура по пляжному гандболу.
Члены сборной команды по гандболу выступили и на крупных международных состязаниях:
Вознесенский Евгений и Куликов Владислав – на Первенстве Европы по пляжному гандболу.

Неклюдов Игорь и Винокур Константин в составе национальной сборной страны заняли 4 место на Чемпионате Европы по пляжному гандболу и Кубке Европейских чемпионов по пляжному гандболу.

Шести членам сборной команды по гандболу Министерством спорта РФ присвоено спортивные звания «Мастер спорта России». Еще 5 игроков выполнении требования на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».

Год стал богат на успехи у женской сборной команды университета ВК «Белогорочка-БГТУ», которая завоевала 3 место в Чемпионате России среди команд I лиги и бронзовые медали на Кубке Центрального Федерального округа среди студенческих команд.

Благодаря упорной и систематической работе наших тренеров сборные команды университета не раз становились победителями и призерами городских, областных и Всероссийских соревнований. Не случайно сразу три наших тренера отмечены на 1-й ежегодной премии профессионального мастерства среди спортивных наставников «Призвание-2019»:
1. Крамской Сергей Иванович – Заслуженный тренер России, главный тренер мужской сборной команды университета по гандболу, главный тренер юношеской сборной России по пляжному гандболу;
2. Попова Раиса Федоровна – Заслуженный тренер России, главный тренер женской сборной команды университета по волейболу;
3. Кутергин Николай Борисович – Заслуженный мастер спорта России, тренер сборной команды университета по самбо и дзюдо.

"Все наши студенты-спортсмены сейчас успешно тренируются, а значит будут успехи и в 2020 году".